

Sports Science
Apa itu Sports Science? Rumpun ilmu mana yang membawahi Sports Science? Apakah Sports Science merupakan ilmu yang hanya mengkaji satu ilmu (monodisiplin) atau lebih dari satu ilmu (multidisiplin)? Simak jawabannya dalam episode pengenalan ini.
Sports Science di Indonesia: Kajian Historis
Hadirnya Sports Science sebagai ilmu akademik di Indonesia memiliki proses panjangnya sendiri. Melalui episode ini, Prof. Toho sebagai pelaku sejarah akan menjelaskan bagaimana perjalanan beliau dan teman-temannya memperjuangkan agar Sports Science diakui sebagai bidang keilmuan mandiri yang berbasis ilmu eksakta.
Deklarasi Surabaya 1998
Melanjutkan proses panjang hadirnya Sports Science di Indonesia, pada episode ini, Prof. Toho akan menceritakan sebuah deklarasi monumental yang memiliki peran penting dalam keberlangsungan perjanalanan Ilmu Keolahragaan di Indonesia.
Pengelompokkan Ilmu dalam Sports Science
Sports Science merupakan disiplin ilmu yang unik, karena objek yang dikaji adalah gerak manusia, maka Sports Science harus dapat membawahi dan menjangkau berbagai disiplin ilmu (inter-cross discipline). Episode ini akan menjabarkan ilmu-ilmu apa saja yang masuk ke dalam naungan Sports Science.
Matriks Sports Science
Melanjutkan episode sebelumnya, episode kali ini akan membahas seperti apa arah penelitian Sports Science dan tujuan dalam pengkajiannya.
Moneyball: Impresifnya Pendekatan Science dalam Olahraga
Sebelum menjadi tren dalam klub-klub olahraga saat ini, pendekatan ilmiah dalam aktifitas olahraga ternyata sudah diaplikasikan sejak dulu melalui Moneyball. Simak penjabaran yang disampaikan Awang Firmansyah, mengenai apa itu Moneyball dan bagaimana pengaruhnya terhadap peningkatan performa sebuah klub olahraga, dalam episode berikut ini.
Konvensional atau Modern, Mana yang Lebih Efektif?
Olahraga merupakan konsep yang sudah lahir sejak zaman dahulu kala (Konsep Olimpiade lahir pada 776 SM). Sebagai konsep yang dipahami oleh berbagai turunan generasi, ilmu keolahragaan pun memiliki problematikanya. Ada pihak yang masih teguh dengan pendekatan konvensionalnya, ada pihak yang terus mendorong untuk berinovasi dengan menggunakan pendekatan modern. Namun pendekatan mana yang sebenarnya lebih efektif? Simak jawabannya dalam episode ini.
Efektifitas Pendekatan Ilmiah
Sebagai ilmu, Sports Science memiliki pendekatannya sendiri dalam mengkaji objeknya secara komprehensif. Simak penjabarannya dalam episode ini.
Kuantitatif, Kualitatif dan Mix Method
Apa yang harus dilakukan dalam proses pendekatan kuantitatif dan kualitatif? Mana yang harus dilakukan terlebih dahulu? Apakah kedua pendekatan tersebut dapat disatukan? Simak jawabannya dalam episode ini.
Sports Science di Industri Olahraga
Sebagai bentuk adaptasi dalam perkembangan peradaban, Sports Science pun menggunakan pendekatan teknologi (data) dalam menganalisa performa ataupun membantu mekanisme pertandingan olahraga. Melalui episode ini, Awang Firmansyah akan menjabarkan macam-macam teknologi yang membantu cara kerja pihak-pihak dalam olahraga, bagaimana cara kerjanya dan mindset yang harus ditanamkan bagi para pelatih, atlet dan stakeholders olahraga.
Tantangan Pengaplikasian Sports Science
Pengaplikasian Sports Science bukanlah hal yang mudah, perlu proses panjang dan komitmen untuk terus konsisten. Pada episode ini, Awang Firmansyah akan menjabarkan apa-apa saja tantangan yang harus dihadapi dan bagaimana penyikapannya.
Stakeholders dalam Sports Science
Persis seperti karakter keilmuannya yang multi dan lintas disiplin, kesuksesan dari penerapan Sports Science di Indonesia juga membutuhkan multi dan lintas pihak (stakeholders). Melalui episode ini, Prof. Toho akan menjabarkan siap-siapa saja yang perlu ikut andil dalam memajukan Sports Science di Indonesia.
Prospek Sports Science
Mengapa Indonesia perlu menerapkan Sports Science? Apakah sudah ada contohnya di luar negeri? Seperti apa prospek Sports Science di masa depan? Simak jawabannya dalam episode ini.
Prospek Sports Science: Part 2
Melanjutkan pembahasan dalam episode sebelumnya, melalui episode ini Prof. Toho akan menjabarkan prospek dari keberlangsungan Sports Science di masa depan.
Sports Science: Sebuah Cara atau Tujuan?
Setelah mempelajari ilmu tentang Sports Science dari dua expert di bidang olahraga, pada akhirnya kita harus mengetahui jawaban dari sebuah pertanyaan yang mendasar dan fundamental. Apakah Sports Science itu sebuah cara? Atau sebuah tujuan? Simak jawabannya dalam episode penutup ini.






